Grêmio


Quarta-feira gorda como costumamos dizer no jargão futebolístico.

Vamos então aos palpites para os jogos da Taça Libertadores e da Copa do Brasil.

LIBERTADORES

Flamengo x Corinthians – Flamengo

Alianza Lima x Univ. de Chile – Empate

Once Caldas x Libertad – Once Caldas

Universitário x São Paulo – São Paulo

Cruzeiro x Nacional (URU) – Cruzeiro

Banfield x Internacional – Empate

COPA DO BRASIL

Vitória x Vasco – Vitória

Atlético-MG x Santos – Empate

Palmeiras x Atlético-GO – Palmeiras

Fluminense x Grêmio – Empate

Tambem no meu novo blog no KIGOL – kigol.com.br/mlima

Anúncios

Vou deixar aqui meus palpites sobre os classificados para as próximas fases da Copa do Brasil e a Taça Libertadores.

Obviamente são apenas palpites.

Brevemente farei um post explicando-os.

De qualquer forma, você, meu amigo leitor, tem toda a liberdade para deixar seu palpite gravado não só aqui como também no meu novo blog no portal de relacionamento sobre futebol, o Kigol – kigol.com.br/mlima.

Para simplificar, vou apenas dar um chute sobre os classificados para as duas competições.

Na Copa do Brasil, os classificados para as semifinais e na Libertadores os classificados para as quartas de final.

COPA DO BRASIL

Vasco x Vitória – classificado – Vitória

Palmeiras x Atlético – GO – Palmeiras

Fluminense x Grêmio – Grêmio

Santos x Atlético –MG – Santos

LIBERTADORES

Corinthians x Flamengo – Corinthians

São Paulo x Universitário (Peru) – São Paulo

Libertad (Par) x Once Caldas (Col) – Once Caldas

Velez Sarsfield (Arg) x Chivas ( Méx) – Velez Sarsfield

Nacional (Uru) x Cruzeiro – Cruzeiro

Estudiantes (Arg) x San Luis (Méx) – Estudiantes

Internacional x Banfield (Arg) – Internacional

A rede social oficial do futebol (www.kigol.com.br ) investe em uma divertida e polêmica campanha publicitária, com o nome “Batalha dos Mascotes”.

Com a linguagem das ruas, que é a voz do futebol, a promoção é toda construída em torno da disputa entre os times dos grandes centros do país.

Inspirada nas rivalidades da “paixão nacional”, os mascotes, caricaturas elaboradas a partir de símbolos, conquistas e grandes jogadores, utilizam ironia e bom- humor para trazer à tona os tempos áureos do futebol e toda a vibração das torcidas, mas de forma a surpreender e a explorar a criatividade dos torcedores.

Criada pela equipe KIGOL, a campanha estréia no próximo dia 24 de abril, e é composta por diversas etapas, onde o internauta é convidado a entrar na rede social e a promover um confronto interativo entre os clubes do futebol brasileiro.

Na internet, a ação ganha uma página especial no site KIGOL( www.kigol.com.br), onde os fãs de cada time se enfrentam em uma batalha interativa entre mascotes, cujo objetivo é ganhar o maior número de pontos através da participação efetiva em torno das atividades dispostas na rede social, defendendo as cores do seu clube de coração.

Visite o Kigol conheça todos os mascotes e participe desta Batalha!

Alguns dos “guerreiros”:

Palpites da rodada

CAMPEONATO GAÚCHO

Internacional x Pelotas – Inter

CAMPEONATO CARIOCA

Flamengo x Botafogo – Botafogo

CAMPEONATO MINEIRO

Democrata x Atlético – Atlético

Cruzeiro x Ipatinga – Cruzeiro

CAMPEONATO PAULISTA

Troféu do Interior

São Caetano x Oeste – São Caetano

Botafogo x Ponte Preta – Botafogo

Semifinal

Santos x São Paulo – Santos

Santo André x Grêmio Prudente – Santo André

* TEXTO TAMBÉM PUBLICADO EM MEU NOVO BLOG NO KIGOL (kigol.com.br/milma)

Fabio Koff venceu a batalha contra Kleber Leite e foi reeleito pela sexta vez consecutiva, presidente do clube dos 13.

Koff já está ha 14 anos no poder.

Juvenal Juvêncio será o vice-presidente.

A eleição foi feita no sistema de votos abertos, e Fabio Koff venceu por 12 a 8.

Os clubes votaram da seguinte maneira:

Fabio Koff – São Paulo, Flamengo, Palmeiras, Fluminense, Atlético Mineiro, Atlético Paranaense, Sport, Grêmio, Inter, Guarani, Bahia e Portuguesa.

Kleber Leite – Corinthians, Santos, Cruzeiro, Botafogo, Goiás, Vitória, Vasco e Coritiba.

Kleber Leite era apoiado pela CBF e Rede Globo, mas não conseguiu convencer a maioria dos clubes associados de que seria a melhor opção.

Não sou a favor do continuísmo em nenhum segmento, mas neste caso, acho que era necessária a permanência de Fabio Koff no comando do clube dos 13.

Com Kleber Leite no comando, a entidade nada mais seria do que um escritório da CBF e da Rede Globo.

Sempre lembrando que Kleber Leite, com sua agencia de publicidade, é parceira da CBF, nos negócios envolvendo a seleção Brasileira até 2014.

A reeleição de Fabio Koff pode fazer com que a idéia da criação de uma liga de futebol independente, sem o controle da CBF, saia finalmente do papel.

Pode evitar também o total monopólio de uma emissora nas transmissões esportivas, já que a Rede Record, por exemplo, terá ao menos a chance de fazer sua proposta aos clubes, que desejam receber da TV, mais do que os 500 milhões de reais pagos hoje em dia.

Nenhum dos dois candidatos pode ser considerado um primor, mas diante das circunstancias, acho que venceu o menos nocivo ao futebol Brasileiro.

Vamos aos palpites do fim de semana

CAMPEONATO PAULISTA

Sábado, 03/04/2010

Palmeiras x Oeste – Palmeiras

Rio Branco-SP x Portuguesa – Portuguesa

Sertãozinho x Paulista – Empate

Rio Claro x Santo André – Santo André

Domingo, 04/04/2010

Monte Azul x Mogi Mirim – Empate

São Paulo x Botafogo – São Paulo

Ituano x Corinthians – Corinthians

São Caetano x Santos – Santos

Ponte Preta x Mirassol – Ponte Preta

Bragantino x Grêmio Prudente – Empate

CAMPEONATO CARIOCA

Sábado, 03/04/2010

Olaria x Madureira – Empate

Domingo, 04/04/2010

Fluminense x Macaé – Fluminense

Duque de Caxias x Vasco – Vasco

Americano x Resende – Americano

Botafogo x Bangu – Botafogo

América x Volta Redonda – América

Tigres-RJ x Boavista-RJ – Empate

Friburguense x Flamengo – Flamengo

CAMPEONATO GAÚCHO

Domingo, 04/04/2010

Juventude x Grêmio – Grêmio

Porto Alegre x Avenida – Porto Alegre

Ypiranga x Inter de Santa Maria – Empate

S. José x Pelotas – Pelotas

Internacional x Universidade – Internacional

Santa Cruz-RS x Veranópolis – Santa Cruz

São Luiz x Caxias – Caxias

CAMPEONATO MINEIRO

Sábado, 03/04/2010

Ipatinga x Tupi – Ipatinga

Cruzeiro x Uberaba – Cruzeiro

Domingo, 04/04/2010

América-MG x Atlético-MG – Empate

Villa Nova x Democrata – Villa Nova

Palpites da Copa do Brasil e Taça Libertadores

COPA DO BRASIL

Ceará x Corinthians-PR – Ceará

Goiás x São José-AP – Goiás

Portuguesa x Ponte Preta – Empate

Vasco x ASA-AL – Vasco

Vitória x Náutico – Vitória

Bahia x Atlético-GO – Atlético

Palmeiras x Paysandu – Palmeiras

Coritiba x Avaí – Coritiba

Guarani x Fortaleza – Empate

Sport x Paraná – Sport

Grêmio x Votoraty-SP – Grêmio

Atlético-PR x Sampaio Correa-MA – Atlético

Botafogo x Santa Cruz – Botagogo

Atlético-MG x Chapecoense-SC – Atlético

LIBERTADORES

Monterrey x São Paulo – Empate

Internacional x Cerro (Uruguai) – Internacional

Cruzeiro x Velez Sarsfield – Empate

Morelia x Banfield – Morelia

Emelec x Deportivo Quito – Empate

Once Caldas x Nacional (Paraguai) – Once Caldas

Corinthians x Cerro Porteño – Corinthians

Próxima Página »