Copa São Paulo


O São Paulo conquistou de forma invicta seu terceiro titulo da Copa São Paulo de futebol.

Foram 8 jogos com 7 vitórias e 1 empate.

29 gols a favor e 3 gols contra.

Lucas Gaúcho foi o artilheiro da Copinha com 9 gols marcados.

Na decisão contra o Santos um jogo tenso e equilibrado.

No primeiro tempo, o São Paulo sentiu o peso da decisão e, nervoso, não conseguiu mostrar o futebol envolvente que o levou até a final.

O Santos com uma equipe rápida conseguiu dominar as ações e saiu na frente com um gol do atacante Renan.

Na segunda etapa o São Paulo foi para cima e melhor fisicamente, dominou completamente a partida.

O Santos se defendia e tentava definir a partida nos contra-ataques.

Quase consegui em uma ótima jogada de Nicão que lançou o atacante Renan livre de marcação.

O goleiro Richard saiu do gol e derrubou o jogador do Santos na entrada da área.

O arbitro de forma equivocada deu apenas cartão amarelo para o goleiro São Paulino.

O tricolor dominava as ações, mas, se precipitava nas finalizações.

Até que em uma bola espirrada na entrada da área do Santos, Ronieli pegou um sem pulo sensacional e mandou a bola no ângulo do gol Santista.

Gol que lembrou muito o marcado por Everton contra o Botafogo na semifinal do campeonato Brasileiro de 1981.

Com o jogo empatado nos 90 minutos a decisão foi para os pênaltis.

E ai brilhou a estrela do goleiro Richard que defendeu todas as três cobranças feitas pelo Santos, garantindo o terceiro titulo da Copa São Paulo ao tricolor.

Mais importante do que a conquista, foi a revelação de um time com bons valores que poderão em breve ser aproveitados no time principal.

Bruno Uvini, Jefferson, Casimiro, Zé Vitor, Marcelinho, Lucas Gaúcho, Ronieli, são algumas das promessas reveladas na competição.

Parabéns aos garotos São Paulinos!

Anúncios

Corinthians:

Fase 1
Rodada 1
Data e Horário Jogo Estádio TV  Alt Ob
03/01/2009 16:00 Corinthians 1×1 Paraibano (PB) Prof. Luiz Augusto de Oliveira    
Rodada 2
Data e Horário Jogo Estádio TV  Alt Ob
06/01/2009 20:30 Democrata (MG) x Corinthians Prof. Luiz Augusto de Oliveira    
Rodada 3
Data e Horário Jogo Estádio TV  Alt Ob
10/01/2009 20:30 São Carlos FL x Corinthians Prof. Luiz Augusto de Oliveira  

São Paulo:

Fase 1
Rodada 1
Data e Horário Jogo Estádio TV  Alt Ob
03/01/2009 18:30 São Paulo 5×0 Ceará (CE) Dr. Augusto Schimidt Filho    
Rodada 2
Data e Horário Jogo Estádio TV  Alt Ob
07/01/2009 18:00 Juventus (AC) x São Paulo Dr. Augusto Schimidt Filho    
Rodada 3
Data e Horário Jogo Estádio TV  Alt Ob
10/01/2009 16:00 Rio Claro x São Paulo Dr. Augusto Schimidt Filho    

Palmeiras:

Fase 1
Rodada 1
Data e Horário Jogo Estádio TV  Alt Ob
03/01/2009 16:00 Palmeiras 5×1 Cuiabá (MT) Dr. Cândido de Barros    
Rodada 2
Data e Horário Jogo Estádio TV  Alt Ob
06/01/2009 18:00 Castanhal EC (PA) x Palmeiras Dr. Cândido de Barros    
Rodada 3
Data e Horário Jogo Estádio TV  Alt Ob
11/01/2009 16:00 Ferroviária x Palmeiras Dr. Cândido de Barros      

Santos:

Fase 1
Rodada 1
Data e Horário Jogo Estádio TV  Alt Ob
04/01/2009 18:30 Santos x CENE (MS) Benedito Teixeira    
Rodada 2
Data e Horário Jogo Estádio TV  Alt Ob
07/01/2009 20:30 União (MT) x Santos Benedito Teixeira    
Rodada 3
Data e Horário Jogo Estádio TV  Alt Ob
11/01/2009 11:00 América x Santos Benedito Teixeira    

Portuguesa:

Fase 1
Rodada 1
Data e Horário Jogo Estádio TV  Alt Ob
04/01/2009 14:00 Grêmio (RS) x Portuguesa Desp Joaquim de Moraes Filho    
Rodada 2
Data e Horário Jogo Estádio TV  Alt Ob
08/01/2009 18:30 Taubaté x Portuguesa Desp Joaquim de Moraes Filho    
Rodada 3
Data e Horário Jogo Estádio TV  Alt Ob
11/01/2009 16:00 Portuguesa Desp x Nacional (AM) Joaquim de Moraes Filho      

 

Fonte:Site FPF

 
 
 
Antonio Soares de Oliveira
Guarulhos
Arena Barueri
Barueri
Augusto Schmidt Filho
Rio Claro
Baetão
São Bernardo do Campo
Benedito Teixeira
São José do Rio Preto
 
Bruno Lazarini
Leme
Cândido Barros
Araraquara
Cerecamp
Campinas
Décio Vitta
Americana
Dr. Novelli Júnior
Itú
 
Hermínio Esposito
Embu
Hermínio Ometto
Araras
Ítalo Mário Limongi
Indaiatuba
Joaquim de Morais Filho
Taubaté
José Francisco Breda
Hortolândia
 
José Liberatti
Osasco
Luís Augusto de Oliveira
São Carlos
Luís Perissinotto
Paulínia
Martins Pereira
São José dos Campos
Nicolau Alayon
São Paulo
 
Stavros Papadopoulos
Jacareí
Vereador José Ferez
Taboão da Serra
 

Fonte:Site FPF

Cidades-sede
 
 
GRUPO A – SÃO JOSÉ DO RIO PRETO
 
GRUPO B – CAMPINAS
 
GRUPO C – ITU
 
GRUPO D – INDAIATUBA
 
GRUPO E – HORTOLÂNDIA
 
GRUPO F – TABOÃO DA SERRA
 
GRUPO G – TAUBATÉ
 
GRUPO H – JACAREÍ
 
GRUPO I – PAULÍNIA
 
GRUPO J – OSASCO
 
GRUPO K – SÃO JOSÉ DOS CAMPOS
 
GRUPO L – AMERICANA
 
GRUPO M – RIO CLARO
 
GRUPO N – BARUERI
 
GRUPO O – ARARAQUARA
 
GRUPO P – ARARAS
 
GRUPO Q – LEME
 
GRUPO R – EMBU DAS ARTES
 
GRUPO S – SÃO CARLOS
 
GRUPO T – SÃO BERNARDO
 
GRUPO U – GUARULHOS
 
GRUPO V – CAPITAL
 

Fonte:Site FPF