Portuguesa


Fabio Koff venceu a batalha contra Kleber Leite e foi reeleito pela sexta vez consecutiva, presidente do clube dos 13.

Koff já está ha 14 anos no poder.

Juvenal Juvêncio será o vice-presidente.

A eleição foi feita no sistema de votos abertos, e Fabio Koff venceu por 12 a 8.

Os clubes votaram da seguinte maneira:

Fabio Koff – São Paulo, Flamengo, Palmeiras, Fluminense, Atlético Mineiro, Atlético Paranaense, Sport, Grêmio, Inter, Guarani, Bahia e Portuguesa.

Kleber Leite – Corinthians, Santos, Cruzeiro, Botafogo, Goiás, Vitória, Vasco e Coritiba.

Kleber Leite era apoiado pela CBF e Rede Globo, mas não conseguiu convencer a maioria dos clubes associados de que seria a melhor opção.

Não sou a favor do continuísmo em nenhum segmento, mas neste caso, acho que era necessária a permanência de Fabio Koff no comando do clube dos 13.

Com Kleber Leite no comando, a entidade nada mais seria do que um escritório da CBF e da Rede Globo.

Sempre lembrando que Kleber Leite, com sua agencia de publicidade, é parceira da CBF, nos negócios envolvendo a seleção Brasileira até 2014.

A reeleição de Fabio Koff pode fazer com que a idéia da criação de uma liga de futebol independente, sem o controle da CBF, saia finalmente do papel.

Pode evitar também o total monopólio de uma emissora nas transmissões esportivas, já que a Rede Record, por exemplo, terá ao menos a chance de fazer sua proposta aos clubes, que desejam receber da TV, mais do que os 500 milhões de reais pagos hoje em dia.

Nenhum dos dois candidatos pode ser considerado um primor, mas diante das circunstancias, acho que venceu o menos nocivo ao futebol Brasileiro.

Grêmio Prudente e São Paulo fizeram a lição de casa e se classificaram para a fase semifinal do Paulistinha juntando-se a Santos e Santo André.

O Grêmio Prudente recebe o Santo André no sábado em Presidente Prudente e no domingo São Paulo e Santos duelam no Morumbi.

Na parte de baixo da tabela caíram para a segunda divisão: Rio Claro, Monte Azul, Sertãozinho e Rio Branco.

No Canindé, Juninho Paulista despediu-se do futebol marcando um belo gol ajudando o Ituano a vencer a Lusa por 3 x 2 de virada, garantindo a permanência de sua equipe na primeira divisão.

Fiasco de Palmeiras e Corinthians que não conseguiram vaga na fase semifinal.

Em minha opinião o campeão Paulista sairá do clássico San-São.

Não vejo nem Santo André, nem Grêmio, capazes de fazer frente a Santos ou São Paulo em uma final de campeonato.

O Santos pela campanha feita na primeira fase entra, como grande favorito, mas, agora tudo começa do zero.

E para você amigo leitor, quem leva o Paulistinha?

Rodada decisiva nesta quarta-feira no Paulistinha.

Conheceremos os quatro semifinalistas e o ultimo rebaixado.

Eis meus palpites para os jogos:

Corinthians x Rio Claro – Corinthians

Santos x Sertãozinho – Santos

Santo André x São Paulo – São Paulo

Paulista x Palmeiras – Empate

Oeste x Rio Branco-SP – Oeste

Botafogo-SP x Monte Azul – Botafogo

Mogi Mirim x Ponte Preta – Mogi Mirim

Mirassol x Bragantino – Mirassol

Portuguesa x Ituano – Empate

Grêmio Prudente x São Caetano – Grêmio Prudente

E a decisão ficou para a última rodada.

Com os resultados deste fim de semana, Santos e Santo André só saberão seus adversários na fase semifinal do Paulistinha na próxima quarta-feira.

Hoje, teríamos o clássico San-São e o Santo André enfrentando o Grêmio Prudente.

Na décima nona rodada, o Grêmio Prudente enfrenta o São Caetano em casa e para não depender de ninguém tem que vencer.

O mesmo acontece com o São Paulo que só pode pensar nos três pontos contra o Santo André um Piracicaba.

Já o Corinthians, além de vencer o Rio Claro, terá que torcer pelo menos por um empate de São Paulo ou Grêmio Prudente para se classificar.

A Lusa, além de fazer a lição de casa contra o Ituano, tem que secar Corinthians e São Paulo.

Acho que o São Paulo terá a tarefa mais complicada, já que o Santo André faz uma bela campanha e vai tentar tirar um grande da fase semifinal.

O Corinthians tem um jogo relativamente fácil contra o Rio Claro no Pacaembu e dever vencer.

O Grêmio Prudente chega cheio de moral para a partida contra o São Caetano.

O Azulão não tem mais chances de classificação e joga em Prudente sem nenhuma responsabilidade, já pensando na disputa do troféu do interior.

A Lusa joga a espera de um milagre.

Quando dependeu só de si, acabou perdendo em casa para o Grêmio Prudente e praticamente deu adeus a fase final do Paulistinha.

Meu palpite é o seguinte:

Santos, Santo André, Grêmio Prudente e São Paulo.

E você amigo leitor, o que acha que vai acontecer na próxima quarta-feira?

Vamos aos palpites do fim de semana

CAMPEONATO PAULISTA

Sábado, 03/04/2010

Palmeiras x Oeste – Palmeiras

Rio Branco-SP x Portuguesa – Portuguesa

Sertãozinho x Paulista – Empate

Rio Claro x Santo André – Santo André

Domingo, 04/04/2010

Monte Azul x Mogi Mirim – Empate

São Paulo x Botafogo – São Paulo

Ituano x Corinthians – Corinthians

São Caetano x Santos – Santos

Ponte Preta x Mirassol – Ponte Preta

Bragantino x Grêmio Prudente – Empate

CAMPEONATO CARIOCA

Sábado, 03/04/2010

Olaria x Madureira – Empate

Domingo, 04/04/2010

Fluminense x Macaé – Fluminense

Duque de Caxias x Vasco – Vasco

Americano x Resende – Americano

Botafogo x Bangu – Botafogo

América x Volta Redonda – América

Tigres-RJ x Boavista-RJ – Empate

Friburguense x Flamengo – Flamengo

CAMPEONATO GAÚCHO

Domingo, 04/04/2010

Juventude x Grêmio – Grêmio

Porto Alegre x Avenida – Porto Alegre

Ypiranga x Inter de Santa Maria – Empate

S. José x Pelotas – Pelotas

Internacional x Universidade – Internacional

Santa Cruz-RS x Veranópolis – Santa Cruz

São Luiz x Caxias – Caxias

CAMPEONATO MINEIRO

Sábado, 03/04/2010

Ipatinga x Tupi – Ipatinga

Cruzeiro x Uberaba – Cruzeiro

Domingo, 04/04/2010

América-MG x Atlético-MG – Empate

Villa Nova x Democrata – Villa Nova

Palpites da Copa do Brasil e Taça Libertadores

COPA DO BRASIL

Ceará x Corinthians-PR – Ceará

Goiás x São José-AP – Goiás

Portuguesa x Ponte Preta – Empate

Vasco x ASA-AL – Vasco

Vitória x Náutico – Vitória

Bahia x Atlético-GO – Atlético

Palmeiras x Paysandu – Palmeiras

Coritiba x Avaí – Coritiba

Guarani x Fortaleza – Empate

Sport x Paraná – Sport

Grêmio x Votoraty-SP – Grêmio

Atlético-PR x Sampaio Correa-MA – Atlético

Botafogo x Santa Cruz – Botagogo

Atlético-MG x Chapecoense-SC – Atlético

LIBERTADORES

Monterrey x São Paulo – Empate

Internacional x Cerro (Uruguai) – Internacional

Cruzeiro x Velez Sarsfield – Empate

Morelia x Banfield – Morelia

Emelec x Deportivo Quito – Empate

Once Caldas x Nacional (Paraguai) – Once Caldas

Corinthians x Cerro Porteño – Corinthians

Deixe seu comentário sobre a rodada do fim de semana.

O clássico entre Corinthians x São Paulo o jogo entre Santos x Monte Azul, o empate do Palmeiras contra o Mirassol.

Quem se classifica para a semifinal do Paulistinha além de Santos e Santo André?

O espaço é seu.

Abraços.

Próxima Página »